Общее собрание участников в ООО: когда без нотариуса не обойтись?

В каком случае для принятия решения общим собранием участников требуется нотариальная форма?

Как действовать единственному участнику общества?
Можно ли предусмотреть иной порядок?

25 декабря 2019 года Верховный суд не только дал ответ на целый ряд актуальных вопросов, но и кардинально изменил некоторые подходы.
Комментарий Юлии Сосновцевой.

 

Материал подготовили

1. Решение общего собрания.

Когда протокол требует нотариального удостоверения? В ГК РФ указано, что по общему правилу нотариальное удостоверение требуется, если только уставом или единогласным решением общего собрания ООО не предусмотрены иные способы, такие как:

- удостоверение путём подписания протокола всеми участниками или их частью;

- использование технических средств, позволяющих с точностью установить сам факт 

принятия решения;

- иным способом, не противоречащим закону.

Так, например, если устав общества содержит пункт о том, что «принятие общим собранием участников решений и состав участников, присутствовавших при их принятии, подтверждаются путем подписания протокола председательствующим и секретарем собрания и нотариального удостоверения не требует», нотариальное удостоверение не потребуется. 

Исключением из правила считается случай, когда участники принимают решение об увеличении уставного капитала.

Разумеется, если устав не содержит никакой информации о способе подтверждения решений, принятых на общих собраниях, нотариальное удостоверение является обязательным.

В таком случае можно указать альтернативный способ подтверждения решений в самом протоколе, однако такой протокол также требует нотариального удостоверения. На это указывает ВС РФ в п. 2 обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах от 25.12.2019 г.

То есть сначала нужно единогласно избрать альтернативный способ подтверждения принятых решений и удостоверить такое решение у нотариуса. Только после этого участники смогут удостоверять свои решения выбранным способом, не прибегая к нотариальным услугам.

2. Решение единственного участника.

Закон об ООО обязывает единственного участника обращаться к нотариусу только за удостоверением подлинности его подписи на решении об увеличении уставного капитала Общества.

Однако ВС РФ в п. 3 указанного выше обзора указал, что требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.

Другими словами, если устав общества не содержит пункта о том, что «если в обществе единственный участник решения подтверждаются путем подписания единственным участником и нотариального удостоверения не требуется», то решения единственного участника всё же придется удостоверять у нотариуса.

3. Что в итоге?

ВС РФ разъяснил, что требование ГК РФ о нотариальном удостоверении направлено на исключение фальсификации решений, принимаемых высшим органом управления общества. 

Действие указанной нормы в равной мере распространяется как на решения общих собраний участников, так и на решение единственного участника, которое также подвержено риску фальсификации. 

Кроме того, закон не содержит исключения для решений единственного участника в части требования о нотариальном удостоверении.

Юрист ЦПП «ЮрИнвест» Юлия Сосновцева:

Порядок принятия тех или иных решений в обществе играет очень важную роль. 

Нарушение процедуры одобрения крупной сделки, назначения руководителя или принятия любого иного значимого вопроса может привести к тому, что сделка будет оспорена, а контрагент понесёт значительные убытки. 

Требования, которые сформулировал Верховный суд, очень серьезно меняют сложившиеся на практике подходы. Именно этим можно объяснить оговорку, что эти правила применяются к отношениям, которые возникли после 25 декабря 2019 года.


Центр правовой поддержки «ЮрИнвест» регулярно занимает лидирующие позиции в рейтинге лучших региональных юридических фирм страны 

по версии ПРАВО300.ру в номинациях «Налоговое право и налоговые споры» и «Разрешение споров в судах общей юрисдикции».

Доверьте нам решение сложных юридических задач, и мы будем рады Вам помочь! 

Вы можете отправить заявку на консультацию непосредственно с нашего сайта.

Напишите нам

Материалы по теме